Вы здесь

В ЕЭК назначены новые министры из Беларуси

В Коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) включены новые члены, представляющие Беларусь. Виктор Назаренко стал министром по техническому регулированию ЕЭК, а Александр Субботин – министром по промышленности и АПК ЕЭК, сообщает neg.by.

Это предусмотрено Решением Высшего Евразийского экономического совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 31.08.2018 № 17. Министры уже приступили к работе: первый – с 12 сентября т.г, второй – с 13 сентября. Александр Субботин заменил на посту министра Сергея Сидорского, а Виктор Назаренко – Валерия Корешкова.

Отметим, что оба замененных евразийских чиновника срок своих полномочий до конца не отбыли, и новые назначенцы будут исполнять их обязанности до его истечения. То есть произведенная ротация двух членов Коллегии ЕЭК – внеочередная. По мнению экспертов, инициировала ее белорусская сторона, неоднократно выражавшая недовольство ходом интеграции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в марте т.г. после отчета властных структур по итогам работы за прошлый год заявил, что в рамках ЕАЭС барьеры на пути свободного перемещения белорусских товаров на убираются, а создаются: «Это уже становится смешным, средства массовой информации у нас ерничают — что это у вас за «таежный» союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим?». Огонь критики на этот раз вызвали даже не вопросы с поставками молока (они сопровождают отношения с нашей восточной соседкой все последние годы), а неожиданно возникшие проблемы с реализацией цемента в Россию.

Тогда «под горячую руку» Главы государства и попали представителей Беларуси в ЕЭК: «Зачем имитировать деятельность, если решаются вопросы только других стран? Ни одна из наших проблем не снята».

Напомним, что по регламенту Коллегия ЕЭК состоит из 10 членов, и каждую из стран – участниц Союза представляет два человека.

Справка «ЭГ»

Александр Субботин до назначения в ЕЭК работал помощником Президента – инспектором по Витебской области, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Является доктором биологических наук, профессором, автором ряда научных работ по вопросам биологии, паразитологии, экологии.

Виктор Назаренко был председателем Госстандарта, который возглавлял с 2012 года. Является автором ряда научных работ по вопросам стандартизации, оценки соответствия и энергоэффективности, а также экспертом-аудитором в области оценки соответствия технической продукции и сертификации систем менеджмента качества.

«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.