В ЕАЭС до 2022 года разработают 93 стандарта на молоко и молочную продукцию

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила изменения в программу разработки межгосударственных стандартов к техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности молока и молочной продукции», сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.



«Согласно изменениям в 2019-2022 годах предусмотрена разработка 93 межгосударственных стандартов, из которых восемь будут подготовлены на основе действующих методик выполнения измерений (МВИ), 17 — на основе международных стандартов ISO, 31 — национальных (государственных) стандартов, ряд стандартов планируется разработать впервые», — пояснили в ЕЭК.

Например, для реализации требований техрегламента запланирована разработка межгосударственного стандарта «Молоко питьевое. Определение содержания сухого молока» и межгосударственных стандартов на определение в молочных смесях для детского питания марганца, углеводов, таурина, фолиевой кислоты, L-карнитина, лютеина и ряда других веществ, которые в настоящее время определяются расчетным путем. Разработчиками этих стандартов определены Беларусь и Россия.

«Впервые Беларусь, Казахстан и Россия разработают межгосударственные стандарты на кобылье, верблюжье и овечье молоко, а также молоко ослиц. Кыргызстан подготовит межгосударственные стандарты на национальные молочные продукты», — добавили в пресс-службе.