В Дяковичах близится к завершению строительство молочно-товарного комплекса

В Дяковичах завершается строительство молочно-товарного комплекса — объект планируется сдать в эксплуатацию 31 октября, сообщили в Житковичском райисполкоме.

Молочно-товарный комплекс в Дяковичах является уникальным объектом. Его спроектировали и продумали в Италии. Два представителя итальянской фирмы сейчас находятся на территории хозяйства, контролируя процесс подключения оборудования. Затем в Дяковичи приедут еще несколько итальянцев, чтобы осуществить полное подсоединение.

В Республике Беларусь еще таких комплексов не возводили. Только дойных коров здесь будет 2400 голов, а также 2100 голов крупного рогатого скота иных групп, всего — 4,5 тыс. В комплексе будут применяться технологические подходы, чтобы максимально комфортно содержать животных. В частности, для них предусмотрена экологически чистая подстилка, переработанная в биореакторе из навоза.

Часть оборудования на объекте уже смонтировали. Сейчас здесь ежедневно работает по 100-200 строителей, приближая открытие. Между тем, в молочно-товарном комплексе планируется заселение новыми коровами голштинской породы, которых привезут из Дании в начале декабря.

Источник текста: «Регионы»

Фото: Районная газета «Новае Палессе»