В белорусских семьях более 40 % потребительских расходов на еду

В Белстате рассказали об уровне жизни белорусских семей.

«По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Республике Беларусь во II квартале 2021 г. располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили Br1610,2 в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа — Br1686 в месяц, в сельских населенных пунктах — Br1364,9 в месяц», — проинформировали в Белстате.

При этом на питание уходит более 40% всех потребительских расходов.

«Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили Br1534 в месяц, из которых Br1126,4 (73,4%) приходится на потребительские расходы. В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41%, на покупку непродовольственных товаров — 33%, на оплату услуг — 23,5%», — отметили в Белстате.

Потребительские расходы — это расходы на питание, покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров, а также оплата услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и прочее).

Фото: из интернета

Источник: «Интерфакс»