В БелГИМ освоены испытания по идентификации видоспецифической ДНК

В БелГИМ расширена область аккредитации на проведение испытаний по идентификации видоспецифической ДНК растительного и животного происхождения. В область аккредитации отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции БелГИМ (аттестат аккредитации № BY/112 1.0008) включен метод определения сырьевого состава, установленный в ГОСТ 31719-2012 «Продукты пищевые и корма. Экспресс-метод определения сырьевого состава (молекулярный)».

Применение данного метода позволяет осуществлять контроль подлинности мясного сырья, выявлять различные фальсификации продуктов, в том числе при подмене основного сырья незначительным количеством мяса других видов, осуществлять оценку соответствия компонентов сырьевого состава требованиям маркировки, проводить сертификацию товаров по стандарту «Халяль» в соответствии с «Общими методическими указаниями в отношении использования арабского термина «Halal» («Разрешено»), а также способствовать повышению качества продукции, поставляемой Республикой Беларусь в арабские страны и на рынки стран ЕАЭС.

Метод определения сырьевого состава основан на выявлении при помощи ПЦР в реальном времени фрагментов видоспецифической ДНК, присутствие которых в анализируемом материале однозначно свидетельствует о наличии в нем компонентов тканей растений или животных определенного вида.

Наличие в испытательной лаборатории БелГИМ высокочувствительного современного оборудования (амплификатор CFX 96, BioRAD, США), а также персонала, подтвердившего свою квалификацию по данному методу в рамках международной программы FAPAS «Определение ДНК свинины в говядине. Проверка на соответствие Халяль» позволяет устанавливать видовую принадлежность растительных и животных компонентов в составе кормов, сырья и пищевых продуктов, в том числе подвергавшихся термической обработке.