В Беларуси выстраивается система надзора за внутренним рынком - Назаренко

Об этом заявил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко на форуме "Антиконтрафакт-2015", который проходит в Минске.

"Если говорить про контрафакт, фальсификацию, то мало кто из стран может похвастаться своей успешностью, потому что границы открыты, все рынки связаны, сети огромные, они распространяются. Поэтому никто не должен говорить о том, что смог эту проблему решить. В нашей стране решениями Президента, правительства выстраивается серьезная система надзора за рынком", - отметил Виктор Назаренко. В ней задействованы сразу несколько органов госуправления – Минторг, Минздрав, Госстандарт, Минсельхозпрод, МЧС, МВД, каждый из которых имеет задачу и ее решает.

Виктор Назаренко констатировал, что в Беларуси первое место среди реализуемой контрафактной продукции занимают товары легкой промышленности. "Нас беспокоит, что на рынках присутствует огромное количество товаров неизвестного происхождения", – сказал он.

Председатель Госстандарта напомнил, что с 1 января 2016 года в Беларуси вступает в силу требование, согласно которому продукция легкой промышленности должна иметь документы, подтверждающие ее безопасность и легальность приобретения. "Это очень правильные шаги по наведению порядка на рынке. Путь непростой, учитывая, что наши соседи достаточно большие и менее быстро поворачиваются к этой теме. Мы рассчитываем, что наши импортеры будут знать, что в Беларусь нужно ввозить законный товар высокого качества", – подытожил Виктор Назаренко.

Источник: Белта