В Беларуси выполнен госзаказ по продаже пивоваренного ячменя

В Беларуси выполнен госзаказ по продаже пивоваренного ячменя – поставлено 151,4 тыс.т, или 101,4% к плану.

Об этом сообщили БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром". По словам специалистов, с установленным заданием справились все регионы за исключением Гомельской области.

Хозяйства Брестской области передали в счет госзаказа 38,8 тыс.т пивоваренного ячменя (108%), Гродненской области – 37,2 тыс.т (103%), Могилевской области – 12,6 тыс.т (101%). Сельхозорганизации Минской и Витебской областей в полном объеме выполнили задание, поставив соответственно 47,3 тыс.т и 8,5 тыс.т.

Самым крупным потребителем пивоваренного ячменя является ОАО "Белсолод" (г.Иваново Брестской области). Это предприятие уже приняло от хозяйств 94,9 тыс.т, или 101% к плану. Выполнили госзаказ ОАО "Криница", ОАО "Брестское пиво", ОАО "Оливария", ОАО "Лидское пиво", предприятия компании Heineken ОАО "Речицапиво" и ЗАО "Пивоваренная компания "Сябар". Таким образом, в нынешнем году пивзаводы Беларуси на 100% будут обеспечены качественным отечественным сырьем, подчеркнули в "Белгоспищепроме".

Принятые в госзаказ партии пивоваренного ячменя соответствуют параметрам нового техрегламента. Этим документом установлены более высокие требования к качеству сырья, отменено прежнее деление на классы. Так, содержание белка в зерне не должно превышать 12%, самый оптимальный вариант – 10-11%. По цвету оно должно быть светло-желтым, почти янтарным. Чем светлее ячмень, тем качественнее солод. По оценке специалистов концерна, цвет пивоваренного ячменя в текущем году идеальный. Немаловажное значение имеет крупность. Всем этим критериями отвечает большая часть зерна. В целом по республике качество пивоваренного ячменя в этом году значительно выше прошлогоднего: он отличается ярким цветом и стандартным содержанием белка. Белорусские пивовары довольны заготовленным сырьем. За каждый выполненный качественный показатель сельхозпроизводители получают надбавки к закупочным ценам.

В связи с тем, что на предприятиях отрасли еще сохранились остатки пивоваренного ячменя урожая прошлого года в объеме более 80 тыс.т, были трудности с размещением зерна нового урожая. Было принято решение о размещении части зерна на предприятиях хлебопродуктов, в сельхозорганизациях и емкостях пивоваренных предприятий. По оценке специалистов, собранного урожая зерна достаточно, чтобы произвести сверхплановое количество солода. Более 50 тыс.т солода из нового урожая пивоваренного ячменя планируется экспортировать.