В Беларуси во втором чтении приняты изменения в закон о защите прав потребителей

17 мая 2018 года состоялось очередное заседание четвертой сессии Палаты представителей. Во втором чтении депутатский корпус принял проект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей"», сообщает house.gov.by.



Законопроект направлен на совершенствование положений действующего Закона с учетом накопленного опыта правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей, а также на приведение его норм в соответствие с законодательными актами Республики Беларусь, требованиями технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов Евразийского экономического союза. Кроме того, предусматривается расширение понятийного аппарата.

В проекте Закона уточняются права потребителя, в том числе в части предъявления требований по возврату денежных средств и иному возмещению, корректируется перечень информации, которую изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) обязан предоставить потребителю, а также требования к размеру шрифта, используемого для указания цены товара (работы, услуги), уточняются обязанности продавца (исполнителя), в том числе по обеспечению возможности осуществления расчетов в наличной и безналичной форме за товары (работы, услуги). Устанавливается запрет на истребование от потребителя документа, удостоверяющего личность, при осуществлении возврата потребителю денежных средств за товар (работу, услугу).

Законопроектом предусматривается обязанность предоставлять потребителям сведения о классах энергоэффективности товаров, стране происхождения, а также иные сведения в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза и ЕАЭС.

Также проектом Закона закрепляется право потребителя на выбор формы оплаты товара (работы, услуги) (в наличной или безналичной форме). Вводится запрет на установление различных цен (тарифов) в отношении одного вида товаров (работ, услуг) в зависимости от формы оплаты товаров (работ, услуг).

Законопроектом предусматривается усиление ответственности перед потребителем за качество и безопасность товаров, а также по совершенствованию отношений при возврате потребителем приобретенного товара с выявленными недостатками.

Уточнена также компетенция государственных органов, иных государственных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей.