В Беларуси вместо холдинга кондитерских предприятий может появиться их союз

В Беларуси рассматривают возможность создания союза кондитерских предприятий. Об этом сообщил журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий БУБЕН по итогам совещания у главы государства по вопросам развития пищевой промышленности.

Изначально концерном «Белгоспищепром» озвучивалось предложение по объединению производителей кондитерской продукции (в частности СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ОАО «Красный пищевик» и «Красный мозырянин», кондитерской фабрики «Витьба») в единый холдинг. Такая инициатива объяснялась необходимостью усилить позиции отечественных производителей на внутреннем рынке и повысить их конкурентоспособность по ценовому фактору. Об этом шла речь и на прошедшем у Президента совещании.

Фото: из интернета

«Если это на пользу и лишней бюрократии не будет, и будет эффективно, и руководители с этим согласны, — отметил глава государства. — Я бы на этом этапе сделал его общественной организацией, как союзы в России — сахароперераработчиков, кондитеров и прочее, чтобы они аккумулировали информацию, до министра доводили, и мы принимали в правительстве решение. Это надо делать мгновенно. Это не во вред. И дальше прорабатывайте».

«Главное, чтобы не была нагрузка дополнительная предприятиям», — добавил Александр ЛУКАШЕНКО.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий БУБЕН по итогам совещания пояснил журналистам, что идея об объединении кондитерских предприятий была поддержана, однако, учитывая ряд организационно-правовых сложностей при создании холдинга, обсуждался вопрос о другой организационной структуре — союзе. По словам руководителя концерна, в ближайшее время такой союз будет сформирован. «Чтобы они (участники союза. — Прим. БЕЛТА) координировали свою работу, видели рынки и направляли развитие кондитерской отрасли», — сказал Анатолий БУБЕН.

Источник: БЕЛТА