В Беларуси в 2021 году запланировано произвести 17 тыс. т рыбы

В Беларуси в 2021 году запланировано произвести 17 тыс. т рыбы. Об этом сообщила на пресс-конференции «Развитие рыбохозяйственной деятельности в Беларуси. Влияние употребления рыбной продукции на долголетие и укрепление иммунитета» заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга БОРЕЙША.

«В Беларуси в 2021 году запланировано произвести 17 тыс. т рыбы. Для этого из республиканского бюджета выделена господдержка в размере Br10 млн. Она направлена на приобретение комбикормов, поддержку рыболовного фонда, лечебно-профилактические мероприятия и известкование», — сказала Ольга БОРЕЙША.

Фото: из интернета

В прошлом году, по ее словам, произведено около 15 тыс. т белорусской рыбы (это 96% к уровню 2019 года) как специализированными рыбоводными, так и организациями других форм собственности: коммунальными, частными предприятиями, небольшими фермерскими хозяйствами на правах аренды и т. д.

«В структуре производства по-прежнему преобладала прудовая рыба (карп, толстолобик), вырос вылов озерно-речной рыбы, а производство ценных пород рыб немного снизилось», — отметила она. В истекшем году реализовано около 9 тыс. т. рыбы (90% к уровню 2019-го).

Источник: БЕЛТА