В Беларуси увеличилось производство мороженого

В Беларуси в I полугодии 2010 г. произведено 12 тыс. 464 т мороженого, что на 9% больше того же периода 2009 г.

Об этом сообщили Союзу предприятий молочной отрасли в Национальном статистическом комитете (Белстате).

(Для сравнения: в январе-июне 2008 г. производство составило 12 тыс. 195 т, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 6,1%).

По данным статистики, в I полугодии нынешнего года 5 тыс. 379 т из общего объема произвели предприятия, подчиненные местным советам, и 7 тыс. 086 т — юридические лица без ведомственной подчиненности. Запасы готовой продукции на складах предприятий на 1 июля 2010 года составили 1,384 тыс. тонн, или 66,6% к среднемесячному объему производства.

Как прокомментировали в Минсельхозпроде, к концу лета выпуск мороженого в более значительной степени превысит прошлогодний уровень, поскольку в жарком нынешнем июле в республике значительно вырос спрос на мороженое.

Это подтвердили в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. Специалисты сообщили, что в настоящее время в Минске, в организациях торговли и общественного питания ежедневно реализуется до 60 т в день, тогда как в прошлом году в июле максимальные продажи не превышали 38 т.

Основной объем продаж в столице приходится на отечественное мороженое. По оценкам Главного управления потребительского рынка, доля импортной продукции не превышает 4%. Это мороженое в основном реализуется в торговых организациях.

Ассортиментный перечень мороженого в торговле Минска составляет в среднем около 50 наименований, а в крупных супермаркетах и в гипермаркетах доходит до 70-80 наименований, сообщили специалисты главка Мингорисполкома.

В Беларуси производством мороженого занимаются около 35 организаций различной формы собственности.

Наиболее крупные производители в республике – это Минский хладокомбинат № 2, гродненский «Молочный мир», ИООО «Морозпродукт» (Минск, торговая марка Гоша), СП «Санта Бремор» (Брест, торговая марка Юкки) , Брестская фабрика мороженого (торговая марка Тимоша), «Могилевская фабрика мороженого» (торговая марка Лева), СООО «Ингман Мороженое» (бывшая гомельская фабрика мороженого, торговая марка Ай-С).

В республике изготавливаются различные виды мороженого. В зависимости от применяемого сырья, действующие стандарты классифицируют мороженое по шести основным группам: на молочной основе, на плодово-ягодной, на основе сахара, шербеты, молокосодержащее мороженое и мороженое, изготовленное без фризерования (пищевой и фруктовый лед).

Стандартом предусмотрено, что мороженое на молочной основе изготавливается только из молочного сырья, без замены молочных жиров и белка на растительные.