В Беларуси утвержден План мероприятий по предупреждению заноса АЧС до 2020 года

Постановлением Совмина №522 от 1 июля 2016 года в Беларуси утвержден план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2016 — 2020 годы.

В план включены профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком выделены  мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами. Определены исполнители плана и сроки реализации мероприятий.

В числе первоочередных задач – не допустить поступление из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями. Кроме того, планируется усилить работу по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях. Будут приниматься меры для того, чтобы не допустить реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах, появления несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе 3 км от свиноводческих объектов.

Согласно документу, необходимо обеспечить запас дезинфицирующих средств и организовать места временного содержания живых животных при их поступлении на территорию страны без ветеринарных сопроводительных документов. Предусмотрен контроль за сбором и утилизацией биологических и пищевых отходов в сельскохозяйственных организациях и на перерабатывающих предприятиях.

Для оперативного получения информации от населения о случаях заболевания и массового падежа домашних свиней и дикого кабана будет организована горячая линия. Постановлением также уточнен порядок возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, за изъятие поголовья свиней при ликвидации очагов заразных животных, а также определены суммы возмещения ущерба.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.