В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с господдержкой в 2015 году

Данный перечень закреплен указом №574 от 11 декабря 2014 года, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале

Документом утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, и страховые тарифы на будущий год.

Так, в 2015 году обязательному страхованию будут подлежать озимая пшеница, озимая тритикале, озимый рапс, яровая пшеница, лен-долгунец, а также племенное маточное поголовье крупного рогатого скота и свиней субъектов племенного животноводства, родительское и прародительское стада племенных кур в племенных хозяйствах.

Согласно указу, процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели указанных выше сельскохозяйственных культур в 2015 году остается на уровне текущего года – 50%. Процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы составит 100%.

Указ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Белта