В Беларуси теперь можно зарегистрировать товарный знак через чат-бот

Чат-бот для регистрации товарных знаков PatentBot запустил свою работу на территории Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. Продукт дает возможность бесплатно проверить, не занят ли товарный знак, после чего ввести необходимые данные и оплатить регистрацию. 

Весь процесс от поиска до оплаты пользователь проходит не покидая мессенджер, за 7-10 минут. Услуги можно оплатить прямо в чате картой через систему LickPay. Вместе с оплатой происходит подтверждение авторизации. После чего бэк-офис организовывает подачу заявки, а бот продолжает держать пользователя в курсе о статусе его ТЗ, и только на этом этапе он экономит до 80% времени.

                        Фото: marketing.by

В Беларуси  стать обладателем исключительных прав на товарный знак можно сразу после его регистрации. Сделать это можно следующим образом:

1. Через Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси. Подать заявку вы можете самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в центре. На каждый товарный знак или знак обслуживания должна быть оформлена отдельная заявка на специальном бланке. По законодательству Беларуси предусмотрено исключительное право на использование товарного знака на территории страны. 

2. Международный орган по Мадридскому Соглашению и Протоколу, участником которого является Республика Беларусь. Международную заявку нужно оформить на английском либо французском языке на официальном бланке ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности). При этом заявитель должен иметь связь со страной ведомства происхождения (наличие гражданства или ПМЖ, либо действительного и нефиктивного промышленного/торгового предприятия в этой стране), а также,  наличие национальной заявки на товарный знак по которой вынесено решение о принятии к рассмотрению, либо регистрацию товарного знака, причем этот знак должен быть тождественен знаку по будущей международной заявке.

3. Чат бот регистрации товарных знаков PatentBot.

Стоимость госпошлины за регистрацию товарного знака будет $745 (1516 BYN). Срок регистрации товарного знака в Беларуси в среднем 12 месяцев, а срок действия и срок, на который она продлевается, составляют 10 лет. Продлевать можно в неограниченном количестве.

Подача заявки через международную регистрацию или чат бот, существенно сократит вам время и бюджет. Сейчас через PatentBot можно регистрировать товарные знаки в странах СНГ, США и Китае. Создатели проекта планируют постепенно расширять свою географию.

«Наша глобальная цель — стать международным патентным бюро, с помощью которого каждый пользователь, где бы он ни находился физически, имел возможность зарегистрировать свой товарный знак по всему миру всего за несколько минут», — Наталья Владимирова, СЕО PatentBot.

Источник: marketing.by