В Беларуси создадут сахарный и масложировой холдинги

Сахарный и масложировой холдинги создадут в Беларуси. Это предусмотрено комплексом мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства. Появление сахарного холдинга запланировано в 2017 году, ответственные исполнители — «Белгоспищепром», облисполкомы, Минсельхозпрод, Госкомимущество, Минфин. Масложировой холдинг «Белрапс» создадут в 2017–2018 годах.

В ходе реализации положений указа «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области» предусмотрено создание 4 холдингов на базе открытых акционерных обществ «Витебский мясокомбинат», «Глубокский комбикормовый завод», «Оршанский комбинат хлебопродуктов», «Полоцкий комбинат хлебопродуктов».

В 2019–2020 годах холдинг появится на базе ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Механизм господдержки АПК усовершенствуют в соответствии с международными обязательствами Беларуси и с учетом перехода от льготного кредитования к иным мерам государственной поддержки. Будет формироваться законодательная база для производства и реализации органической сельхозпродукции и внедряться точное земледелие.