В Беларуси сельскому хозяйству созданы все необходимые условия

Беларусь создала необходимые условия для эффективного развития сельского хозяйства, заявил 6 марта премьер-министр страны Сергей Сидорский на встрече с министрами сельского хозяйства Латвии, Литвы и Польши, передает БЕЛТА.

Рентабельность нашего сельского хозяйства 8-9 процентов "Мы делаем все, чтобы в разумных пределах поддерживать развитие крупнотоварного производства в Беларуси", – подчеркнул премьер-министр.

По словам Сергея Сидорского, Беларусь делает очень много для развития сельхозблока. "Мы практически за последние 10 лет перевели сельхозотношения на рыночную экономику. При этом сделали упор на сохранение крупнотоварных хозяйств", – сказал он. Премьер также напомнил, что в стране реализуется несколько госпрограмм по развитию как села в целом, так и отдельных блоков, сельхозкультур.

Сергей Сидорский отметил, что в 2009 году Беларусь по производству зерна вышла на объем в 10 млн.т. "Мы обеспечили экономическую безопасность страны. Два года назад мы стали экспортной страной по зерну и перестали закупать зерно твердых сортов в других странах", – подчеркнул он. Касаясь вопросов овощеводства, премьер сказал, что производство сахарной свеклы в стране увеличено до 4 млн.т. Работают 4 крупных сахарных завода и строится еще один сахарный завод.

"Мы решили проблему рапса, стали делать из него биотопливо", – добавил руководитель правительства, а также упомянул другие достижения белорусского сельского хозяйства.

В целом, по словам премьер-министра, рентабельность сельского хозяйства в Беларуси составляет 8-9%, что является хорошим показателем. Экспорт продукции в прошлом году составил около $2 млрд.

Особое внимание Сергей Сидорский уделил демографическим вопросам на селе. Сейчас там идет процесс старения населения, поэтому к развитию села необходимо больше привлекать молодежь. Однако молодые люди заинтересованы в том, чтобы жить на селе комфортно. В связи с этим в Беларуси построено около 1,5 тыс. агрогородков с полной инфраструктурой. Ежегодно в агрогородках возводится около 9 тыс. домиков. Это призвано повысить привлекательность жизни на селе. Обращаясь к министрам сельского хозяйства Латвии, Литвы и Польши, Сергей Сидорский отметил, что контакты, которые налаживаются между правительствами, конкретными министерствами стран, отраслями очень важны для того, чтобы не только развивать торгово-экономические отношения, но и обмениваться технологиями, знаниями, опытом. Не малую роль здесь играют и личные отношения, считает премьер-министр. По его словам, дорогого стоит то, что в тяжелые моменты можно позвонить своему коллеге министру и решить вопросы без долгой письменной переписки.

"Беларусь заинтересована в продвижении товаров на ваши рынки", – подчеркнул Сергей Сидорский. Он пригласил производителей товаров Литвы, Латвии, Польши на белорусский рынок с учетом перспектив, открываемых Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана.

Польша сможет почерпнуть у Беларуси опыт

Польша хотела бы стать воротами для белорусского сельхозэкспорта в ЕС. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели бы стать воротами для белорусского сельхозэкспорта в ЕС", – сказал Марек Савицкий. "Мы также хотели бы, чтобы участие в обмене опытом, технологиями, участие в выставках, ярмарках было более широким, чем до сих пор", – добавил он. Марек Савицкий подчеркнул, что для Польши сотрудничество с Беларусью является важным, особенно с учетом созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. "Остается один вопрос: будет ли доступ к этому большому рынку таким же хорошим и открытым, как был до сих пор", – отметил министр.

В целом он считает, что тот опыт, который Польша сможет почерпнуть у Беларуси в сельском хозяйстве, будет интересен и полезен, хотя структура собственности в странах и отличается. В Польше функционирует около 1,5 млн. частных сельских хозяйств. В Беларуси же сохранено крупнотоварное производство. По мнению Марека Савицкого, Польше со столь измельченным сельским хозяйством сложно конкурировать с крупными фермами Беларуси, Латвии, Литвы.

По итогам 2009 года товарооборот организаций Минсельхозпрода Беларуси с Польшей составил $97,4 млн. (экспорт – $39,5 млн., импорт – $57,9 млн.). Основными экспортными товарами являлись сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, казеин, шкуры крупного рогатого скота.