В Беларуси разработан и утвержден план контроля производства и переработки молока

Минсельхозпрод Беларуси разработал и утвердил план контроля производства и переработки молока с целью получения качественной и безопасной продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Минсельхозпрод поставил перед собой задачу обеспечить высокий уровень качества белорусских молочных продуктов за счет организационного фактора, без привлечения значительных дополнительных материальных ресурсов.

Решением правительства Беларуси и Министерства сельского хозяйства и продовольствия сформировано 6 рабочих групп во главе с министром и его заместителями. Кроме этого, в каждом регионе будут работать местные группы, которые возглавят председатели райисполкомов. Рабочие группы будут контролировать 5 тыс. 300 молочных ферм.

Согласно требованиям российского техрегламента по молоку и молочной продукции наличие даже остаточного, абсолютно безвредного для здоровья людей, антибиотика в молоке не допускается (по правилам ЕС – допускается от 100 мкГ и выше). Минсельхозпрод уже разработал порядок организации содержания животных, применения лекарственных средств и организации лечения дойных коров с целью получения молока, не содержащего антибиотик .

Решение поставленной задачи максимально простое: молоко от коров, которые требовали лечения, и в котором по этой причине могут быть обнаружены следы антибиотиков, нужно хранить в отдельной посуде, отдельном холодильнике, перевозить в отдельной секции молоковоза и перерабатывать на отдельных специализированных предприятиях. Причем большая часть такого молока должна отправляться на выпойку телят и лишь незначительная доля – для производства тех видов продукции, которые не накапливают антибиотики.

Кроме этого, принят целый ряд организационных и технологических решений по обеспечению выполнения всего комплекса работ. Планом предусмотрено собрать в ближайшие дни всех руководителей хозяйств и ветеринарных врачей и на примере комплексов, где уже внедрена подобная практика, показать все механизмы и пути решения поставленных задач. И хотя основной упор делается именно на неукоснительное соблюдение правил и организационный фактор, в ближайшее время будет проведена комплектация молочно-товарных ферм дополнительным доильным и холодильным оборудованием, обновлена при необходимости лабораторная база. Руководство министерства убеждено, что поставленные задачи по обеспечению качества молока возможно выполнить в течение недели при должной мобилизации всех ресурсов.