В Беларуси растет выпуск продуктов питания

Выпуск продуктов питания, напитков и табачных изделий в январе-октябре этого года в текущих ценах составил 20,4 млрд рублей — это на 4% больше, чем за такой же период годом ранее, сообщили корреспонденту AGRONEWS в Национальном статистическом комитете.

Также в ведомстве сообщили о том, что за 10 месяцев 2017 года по сравнению с таким же периодом позапрошлого года производство указанных товаров выросло на 3,1%, то есть Беларусь продолжает наращивать выпуск продуктов питания, напитков и табачных изделий.

Объем производства в обрабатывающей промышленности за отчетный период составил 80,2 млрд рублей — это на 6,5% больше, чем за такой же период 2017 года. В то же время в январе-октябре прошлого года рост выпуска товаров обрабатывающей промышленности составил 6,9%.

Запасы товаров обрабатывающей промышленности на 1 ноября 2018 года в стоимостном выражении составили 4,3 млрд рублей — это на треть меньше, чем производится в среднем за месяц. В том числе запасы продуктов питания, напитков и табачных изделий на отчетную дату составили 947,4 млн рублей, что составляет 60,5% объема среднемесячного производства. Месяцем ранее этот показатель составлял 57%, а годом ранее — 58,6%.