В Беларуси пройдет национальный этап экологического конкурса фермеров Балтийского региона

В Беларуси во второй раз стартует национальный этап международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона» (Baltic Farmer of the Year Award), сообщили БЕЛТА в Центре экологических решений.



Конкурс традиционно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). Его цель — популяризация передовых практик сельского хозяйства, поддержка фермеров и производителей, которые стараются снижать экологическую нагрузку. Более 10 лет хозяйства из разных стран могут рассказать о том, что делают для природы, и получить за это приз — 1 тыс. евро. Белорусские сельхозпроизводства в этом году смогут поучаствовать во второй раз. Проведение конкурса в Беларуси инициировали Центр экологических решений и коалиция «Чистая Балтика» (Швеция).

«Мы надеемся, что проведение этого конкурса в Беларуси станет одним из шагов для продвижения и поддержки тех фермерских хозяйств, которые уделяют внимание экологическим вопросам в своей работе», — сказал директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

В конкурсе могут участвовать представители фермерских и других небольших сельскохозяйственных производств, которые находятся в зоне водосбора Балтийского моря в Беларуси (Гродненская, Витебская и часть Минской, Брестской областей). Заявки на конкурс принимаются до 13 апреля.

В 2018 году главный приз — 1 тыс. евро — получил фермер из Дзержинского района Константин Чичира, который выращивает органическую клубнику. Два других ценных подарка от партнеров конкурса ушли в ягодные хозяйства «СидСад» и «Доктор Шарец», основная культура которых — голубика.