В Беларуси производством органической продукции занимаются 27 производителей

Основные объемы органической продукции выращиваются в Брестской, Гродненской и Минской областях. Также осуществляется заготовка и переработка дикорастущих продуктов в виде березового сока, пишет mlyn.by.



— Уже в ноябре в нашей стране вступит в силу закон «О производстве и обращении органической продукции». Для его реализации ведется работа в трех направлениях: развитие нормативно-правовой базы, организация производства органической продукции, проведение научных исследований. Сегодня производством органической сельхозпродукции в нашей стране занимаются 27 производителей. Около 1600 гектаров сельхозземель сертифицированы как органические. Производители имеют сертификаты организаций Евросоюза, которые аккредитованы по выдаче сертификатов на территории нашей страны, — рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Карбанович.

С каждым годом производство органической продукции в мире растет. Международная федерация органического сельскохозяйственного движения насчитывает около 760 организаций более чем в 100 странах мира. Согласно экспертным оценкам, к 2020 году международный оборот органической продукции увеличится до 130 миллиардов долларов.