В Беларуси отрасль животноводства вышла на качественно новый уровень своего развития

В Беларуси отрасль животноводства вышла на качественно новый уровень своего развития. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО на республиканском семинаре-совещании по вопросам кормопроизводства, готовности сельскохозяйственных организаций к уборке трав, который прошел в Гродненской области, сообщили в пресс-службе министерства.

«Отрасль животноводства вышла на качественно новый уровень своего развития, приобрела статус экспортной базы для производства продовольствия. В этих условиях особенно актуальным становится снижение производственных затрат для получения конкурентной на внешнем рынке животноводческой продукции, в связи с чем при оптимальных темпах роста кормов на первый план должно выдвигаться качество заготавливаемых и потребляемых кормов», — отметил министр.

Фото: из интернета

Семинар-совещание прошел на базе СПК «Свислочь». В нем приняли участие руководство и специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия, заместители председателей областных исполнительных комитетов, курирующие сельское хозяйство, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, заместители председателя комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, по растениеводству и механизации, главные ветеринарные врачи областей, представители НАН Беларуси и другие специалисты. Участники мероприятия рассмотрели вопросы интенсификации кормопроизводства, применения прогрессивных технологий заготовки высококачественных кормов, повышения эффективности кормопроизводства на примере передовых организаций Гродненской области.

Как отметили в пресс-службе ведомства, главная цель семинара — показать прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства и заготовки качественных травяных кормов, комплекс современной сельскохозяйственной кормозаготовительной техники.

Практическая часть семинара прошла на урочище «Браковский лес» и на МТФ «Центральная», где специалисты ознакомили участников с технологиями и организацией хранения кормов.

Источник: БЕЛТА