В Беларуси определена стоимость санитарно-гигиенической экспертизы импортной продукции

В Беларуси определена стоимость услуг по государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации).

Так, государственная санитарно-гигиеническая экспертиза импортной продукции с выдачей санитарно-гигиенического заключения обойдется в Br223 тыс. 616 (с учетом НДС). Выдача дубликата заключения на продукцию будет стоить Br167 тыс. 749, а замена (переоформление, внесение изменений) – Br97 тыс. 753. Проведение консультации по вопросам государственной санитарно-гигиенической экспертизы, замене, выдаче дубликата санитарно-гигиенического заключения также является платной услугой и обойдется в Br61 тыс. 655.

В центре пояснили, что при одновременном проведении государственной санитарно-гигиенической экспертизы однотипной продукции зарубежного производства за проведение работ по государственной санэкспертизе взимается плата за первое наименование продукции в размере 100% соответствующих тарифов прейскуранта, а за каждое последующее наименование продукции – в размере 10% от тарифов прейскуранта.

Ранее был утвержден перечень продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Из пищевых продуктов в перечень вошли определенные жировые продукты, вкусовые вещества и приправы, пищевые добавки, ароматизаторы, рыбные продукты и продукты моря, концентрированные продукты, заквасочные культуры, дрожжи и стартовые культуры, безалкогольные, алкогольные и слабоалкогольные напитки и пиво, плодоовощная продукция, молочные и мясные продукты, сахар и кондитерские изделия, мукомольно-крупяные и зернобобовые продукты, кофе и чай.

Государственной санитарно-гигиенической экспертизе подлежат товары детского ассортимента: детская одежда с вложением химических и искусственных волокон, детская обувь с вложением химических волокон, детские игрушки и игры, а также мебель для детей. В перечне содержатся предметы личной гигиены для новорожденных и детей, школьные принадлежности и средства передвижения, несущие на себе массу тела ребенка.

В списке импортных товаров, которые подпадают под санитарно-гигиеническую экспертизу, также оказались косметика, средства личной гигиены, бытовая химия, технологическое оборудование для пищевой промышленности и общественного питания, мебель и строительные материалы. Кроме того, в этот перечень входят химические и биологические вещества, материалы и соединения, используемые в народном хозяйстве и в быту, химические вещества, материалы, изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами.

Источник: Белта