В Беларуси необходимо законодательно урегулировать производство имитированных продуктов

Об этом сообщил 27 ноября на международной конференции "Актуальные проблемы защиты прав потребителей в Беларуси" прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Юрий Карпицкий, передает БЕЛТА.

"Техническими нормативными правовыми актами не регламентирован порядок производства этой продукции в республике, даже не определен термин "имитированный продукт", – отметил Юрий Карпицкий. По его словам, такая же ситуация наблюдается в соседней России. Прокурор подчеркнул, что производство имитированных продуктов активно развивается во всем мире, поэтому необходима соответствующая нормативно-техническая база и в Беларуси.

"Надеюсь, что Госкомитет по стандартизации в скором времени внесет изменения в технические нормативные правовые акты с учетом наших требований и позиции Минторга", – сказал Юрий Карпицкий.

Потребитель, покупая имитированные продукты, не всегда понимает, что именно он приобрел. По словам прокурора, не все знают, что крабовые палочки сделаны вовсе не из краба, а белковая икра и лососевая – совсем не одно и тоже. Юрий Карпицкий подчеркнул, что выявить пробел в законодательстве помогло одно из обращений граждан.

Международная конференция "Актуальные проблемы защиты прав потребителей в Беларуси" проходила в Минске 27 ноября. Она была посвящена 20-летию деятельности ОО "Белорусское общество защиты потребителей".