В Беларуси из-за риска распространения АЧС упрощен порядок добычи дикого кабана

Агропромышленный комплекс Беларуси из-за африканской чумы свиней недополучил примерно 15 тыс. т свинины.

Такую цифру озвучил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Министр отметил, что вспышка АЧС в Беларуси в 2013 году стала неприятным событием как для агропромышленного комплекса, так и для страны в целом. Беларусь впервые столкнулась с данным заболеванием, однако предпринятые решения главы государства, а также правительства позволили локализовать очаг, не допустив распространения заболевания. Ситуация была взята под контроль, подчеркнул Леонид Заяц.

"Только у частного сектора мы изъяли 10,5 тыс. голов свиней, компенсировав при этом населению более Br20 млрд", – сказал министр. Что касается свиноводческих комплексов, то АЧС была зарегистрирована в Витебской области. "Там карантинные мероприятия проведены, сегодня уже снят карантин, что позволяет в дальнейшем использовать эти площади для выращивания свиней", – отметил Леонид Заяц.

Назвать сумму, которую АПК Беларуси потерял в результате распространения заболевания, министр не решился, однако сказал, что недобрали в результате этого около 15 тыс. т мяса.

Вместе с тем, по его словам, очень важно, что Беларусь получила опыт. "Если такая беда придет на какой-то комплекс, у нас уже есть практический опыт", – сказал он. Им республика готова делиться с теми, кто еще не сталкивался или столкнулся с подобной проблемой.

"Сегодня это проблема актуальна и для Российской Федерации, и для Евросоюза. АЧС обнаружена в Литве, есть запрет на поставки свинины в Россию и Беларусь из стран Европейского союза", – добавил Леонид Заяц.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

В Беларуси вспышка АЧС была зарегистрирована 21 июня на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. К концу августа в стране было зафиксировано уже два очага заболевания – к Ивьевскому району добавился еще и Витебский.

Источник: Белта