В Беларуси будет создан частный бройлерный холдинг?

В результате присоединения Смолевичской бройлерной птицефабрики компания «Серволюкс» может стать крупнейшим производителем окорочков в Беларуси, а с запуском фабрики под Смоленском – одним из ведущих игроков и в Едином экономическом пространстве.

По информации «Ежедневника», у «Братьев Грилль», принадлежащих крупнейшей в стране Смолевичской бройлерной птицефабрике, может вскоре появиться старший брат – «Петруха».

Информацию о возможной покупке фабрики в Смолевичах крупнейшим в стране частным агрохолдингом – группой «Серволюкс» (она принадлежит могилевскому бизнесмену Евгению Баскину) в самой компании не комментируют. В минском представительстве на эту тему вообще не стали говорить, в головном офисе в Могилеве ответили, что не будут комментировать.

Однако информацию подтвердили «Ежедневнику» источники в Миноблисполкоме, а также участники рынка. Известно, что до конца текущего года планируется подготовить пакет документов, который должен стать правовой основой для оформления крупнейшей сделки на рынке.

От себя отметим такой момент. Во главе Минской области, в подчинении которой находится Смолевичская бройлерная птицефабрика, сейчас стоит Борис Батура. Именно при нем, когда он был главой Могилевской области, Баскин купил Могилевскую птицефабрику, на базе которой создан главный производственный актив холдинга – филиал «Серволюкс-Агро».

По данным Минсельхозпрода Беларуси, в январе–сентябре текущего года по производству мяса бройлеров фабрика в Смолевичах была первой, «Серволюкс-Агро» – пятой. Несложно подсчитать, что в случае объединения этих активов в Беларуси появится крупнейший производитель окорочков и прочих продуктов из мяса птицы. По меньшей мере, у нового холдинга будет двукратный перевес перед конкурентами по мощностям.

И «Серволюкс», и смолевичская бройлерка сами по себе являются двумя крупнейшими вертикально интегрированными структурами.

В этом году могилевский филиал Группы компаний «Серволюкс» вышел на производственные мощности 36 тыс. тонн мяса бройлеров, в 2012 году планируется довести объемы до 50 тыс. тонн в год. В группу также входит птицефабрика в Быхове, выращивающая несушек, один из крупнейших в Беларуси комбикормовых заводов (его мощность – 300 тыс. тонн кормов) и собственная розничная сеть из более чем 30 магазинов.

К этим активам может добавиться бюджетообразующее предприятие целого района из предбрюшья столицы. Смолевичская бройлерка с недавних пор объединяет под своим крылом три сельхозпредприятия, бывший Смолевичский молокозавод, Краснознаменский комбикормовый завод, а также сеть фирменных магазинов в Минске, Смолевичах, Борисове, Жодино и Новогрудке.

Кстати, на Краснознаменском комбикормовом заводе в результате сделки может оказаться не у дел коллега Баскина по кормовому бизнесу литовский бизнесмен Таутвидас Барштис. Входящий в топ-10 самых богатых предпринимателей Литвы владелец компании «Кауно грудай» долгое время имел на этом предприятии площадку для продвижения своей продукции на белорусском рынке.

Сам Баскин также стремится за рубеж. В Украине он развивает племенное свиноводство. В Винницкой области ему принадлежит свиноферма-репродуктор. Но настоящую экспансию за рубеж, начавшуюся с прошлого года, он планирует в другом направлении – на рынок стран Таможенного союза, Единого экономического пространства и т.д.

В августе 2010 года бизнесмен и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев подписали соглашение о намерениях по строительству с нуля бройлерной птицефабрики в Кардымовском районе области. Ее мощность составит не менее, чем у «Серволюкс» будет с 2012 года в Могилеве – 50 тыс. тонн цыплят-бройлеров в год. Планируемый объем инвестиций в этот проект – 67 млн долларов. Новое производство даст работу примерно 500 россиянам. Сейчас завершается проектирование, а выход фабрики на полную мощность запланирован на ноябрь 2013 года.

Топ-10 крупнейших бройлерных птицефабрик Беларуси (данные Минсельхозпрода Беларуси)

Компания Производство мяса цыплят-бройлеров в живом весе в январе–сентябре 2011г., в тоннах Темп к аналогичному периоду прошлого года, в %
1 ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика» 34 773 111
2 ОАО «Птицефабрика «Дружба» 33 811 114
3 ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» 31 671 132
4 ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» 30 339 123
5 Филиал «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» 25 614 114
6 Филиал «Скидельская птицефабрика» ЧУП «Скидельский агропродукт» 21 078 103
7 РУП «Белоруснефть-Особино» 16 576 112
8 СООО «Витконпродукт 13 260 163
9 ОАО «Птицефабрика «Рассвет» 7450 121
10 ОАО «Комаровка» 6975 178

Краткая справка «Ежедневника»

ГК «Серволюкс» основана в 1994 году.

Крупнейший частный вертикально интегрированный холдинг в АПК, занимающийся поставками оборудования, производством кормов, выпуском и реализацией мяса бройлеров, а также племенным свиноводством.

Активы: СЗАО «Серволюкс» (Могилев), филиал «Серволюкс-Агро» (Могилевский район), СЗАО «Агролинк» (Быхов), ОАО «Экомол» (Оршанский район), ОДО «Альтернативная экономика» (Могилев, Бобруйск), ОАО «Заднепровье» (Могилев), «Серволюкс Генетик» (Винницкая область, Украина), ООО «Серволюкс-Смоленск» (Смоленская область, Россия).

Контролируется могилевским бизнесменом Евгением Баскиным.