В Барановичском районе прошел республиканский семинар-совещание по вопросам семеноводства кукурузы в условиях Республики Беларусь

В последние годы, как отмечает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, наблюдается тенденция к заниженной оценке продуктивности семян кукурузы, произведенных кукурузокалибровочными заводами республики под потребность сельскохозяйственных организаций страны. В результате неполная выборка данных семян негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также приводит к увеличению объема приобретения семян кукурузы по импорту.

Исходя из сложившегося положения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с заинтересованными ведомствами 25 августа на территории Барановичского и Ивацевичского районов провело республиканский семинар-совещание — для конструктивной оценки демонстрационных посевов гибридов кукурузы отечественного и зарубежного производства.

Началось мероприятие в 11 часов утра в актовом зале ОАО «Птицефабрика «Дружба». После вступительного слова заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира ГРАКУНА перед участниками семинара выступили председатель Барановичского райисполкома Михаил ПОЛУЯН и генеральный директор птицефабрики «Дружба» Василий МАРКЕВИЧ, которые вкратце рассказали гостям о сельскохозяйственных успехах Барановичского района и вышеназванного предприятия.

Затем семинар-совещание переместился на демонстрационное поле, где были представлены посевы семян кукурузы гибридов белорусской и украинской селекции, произведенные на кукурузокалибровочных заводах республики.

В семинаре-совещании приняли участие представители Минсельхозпрода, Национальной академии наук Беларуси, республиканского объединения «Белсемена», Полесского института по растениеводству, руководители кукурузокалибровочных заводов и элитопроизводящих организаций Беларуси, председатели облсельхозпродов и другие специалисты.

Источник текста и фото: «Наш край»