В Азербайджане разрабатывается законопроект "О культуре кулинарии"

Пропаганда национальной кухни в отелях и ресторанах Азербайджана должна быть организована на высоком уровне, сказал Trend председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Низами Джафаров.

По его словам, нельзя сказать, что национальная кухня в отелях Азербайджана пропагандируется плохо, но это можно организовать на более высоком уровне.

Отметив, что в Азербайджане разрабатывается законопроект "О культуре кулинарии", Джафаров сказал, что этот закон в определенной степени повлияет на данную сферу.

Генеральный директор Центра национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов, комментируя данную тему, выразил неудовлетворение уровнем пропаганды национальных блюд в отелях и ресторанах страны.

"По результатам исследований, проведенных Всемирной туристической организацией в 80 странах мира, туристы запоминают страну на 82% из-за национальной кухни. Это значит, что меню отелей и ресторанов в Азербайджане на 82% должны составлять национальные блюда", - сказал Амирасланов. По его словам, люди, находясь в другой стране, скорее склонны знакомиться с местной кухней, нежели питаться собственными национальными блюдами.

Источник: Белта