В Австралии ученые испытывают принципиально новую технологию обеззараживания продуктов

В лаборатории австралийского промышленного ведомства в Новом Южном Уэльсе проводится испытание новой установки. Этот аппарат весом 250 кг предназначен для санитарной обработки продуктов для устранение опасных микробных загрязнителей, таких, например, как бактерии сальмонеллы, вызывающие вспышки болезней пищевого происхождения, сообщает agroxxi.ru.



Испытуемый блок создает поток нагнетаемого воздуха, где электрический ток применяется к обычному воздуху.

В итоге, получается разрушительный поток, способный убивать микробные патогены на поверхности свежих продуктов и орехов, не оставляя никаких химических остатков. Другие формы патогенов, вызывающие порчу продуктов, также могут подавляться, что обеспечивает более длительный срок хранения и сокращение отходов пищевых продуктов.


Для работы машина использует нетепловую плазму только от 30 до 40 градусов. Поэтому эту технологию можно назвать «холодной плазмой». До сих пор такая технология никогда не применялась в отношении продуктов питания. Австралия находится на пути к внедрению одной из самых сложных и надежных технологий санитарии в мире, считают разработчики и хотят завершить исследование в 2021 году.