В Астрахани изобрели растительный заменитель соли

Все необходимые ингредиенты растут в степях региона. Но сейчас рецептура держится в секрете. Разработчики утверждают, что их инновация благотворно влияет на организм человека. В чём заключается польза?

Безопасное и главное натуральное. Так называет своё изобретение Наталья Хазова. Ей вместе с сестрой удалось вывести растительный заменитель соли. Подробностями не делится. Ноу-хау держат под защитой коммерческой тайны. С нами поделились только историей создания продукта. В самом начале девушки хотели делать косметическое средство, пишет lotosgtrk.ru.

«Проект зародился 2 года назад. Он как живой организм, развивался и родился совсем другой продукт — зелёная соль. Изначально мы планировали делать экстракт из растения саликорния», — говорит руководитель инновационного проекта «Зелёная соль» Наталья Хазова.



Это диковинное растение — популярный на западе продукт. Там саликорнию употребляют в пищу, как гарнир. А в Астраханской области ее используют для корма скота. Кстати, от такой диеты, по утверждению фермеров, в разы увеличиваются надои молока.

«По вкусу зелёная соль ничем не отличается от поваренной. Разница только в цвете и пользе. Пищевая соль при большом употреблении может вызвать повышение артериального давления и даже почечные болезни. Растительная безопаснее», — рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Иван Порядков.

Всё дело в хлориде натрия. При повышенных дозах этого химического соединения у человека и начинаются проблемы со здоровьем. Всемирная организация здравоохранения уже давно забила тревогу. По их данным, если снизить потребление соли хотя бы на 30%, то сократится риск заболевания артериальной гипертензией. В связи с этим уменьшится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

«При употреблении натуральных продуктов в течение суток можно получить не более 1 грамма пищевой соли. Но современный человек употребляет гораздо больше — от 7 до 20 граммов в сутки, что значительно превышает нормы», — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической физиологии Астраханского медицинского университета Екатерина Голубкина.

В зелёной соли содержания хлорида натрия на половину меньше. Инновационную разработку астраханок уже поддержал федеральный Фонд содействия инновациям. Изобретательницам выделили грант на 2 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на развитие производства и продвижение заменителя соли на отечественных рынках.