В 2021 году продукция предприятий Брестской области поставлялась в 106 стран мира

Брестская область увеличила экспорт товаров почти на четверть в 2021 году, сообщил на заседании облисполкома заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий ГОРОДЕЦКИЙ.

Экспорт товаров в прошлом году вырос на 22,8% и впервые составил $3,2 млрд, по услугам — прирост составил 25%. Более высокими темпами увеличивались поставки товаров в страны Евросоюза — на 43% ($627,5 млн). Доля экспорта в ЕС в общем объеме поставок за рубеж выросла до 19,4% (в 2020 году — 16,6%). На 28% увеличились продажи товаров в страны так называемой дальней дуги ($440,1 млн) и составили 13,6% в общем объеме. Поставки товаров в страны ЕАЭС выросли на 17% ($2,16 млрд), их доля составляет 66,9%.

Продукция предприятий области поставлялась в 106 стран мира, открыто 4 новых рынка. Лунинецкий молочный завод экспортировал в Ливию сухое молоко на $120 тыс.

Кроме того, новые товары поставлены на уже существующие рынки. На 2022 год темп роста экспорта товаров в Брестской области ожидается не ниже республиканского уровня — 105,9% (по концерну «Брестмясомолпром» — 106%). По объему экспорта регион планирует прирасти по всем основным торговым партнерам. В страны ЕАЭС — за счет новых товарных позиций.

Не менее 118% ожидается темп роста объемов экспорта товаров в Китай. Положительной динамики планируется достичь за счет увеличения поставок сухого обезжиренного молока Пружанским молочным комбинатом, мясных консервов Березовским мясоконсервным комбинатом, сухой смеси для мороженого Кобринского маслодельно-сыродельного завода и выполнения заявки Минкоммерции КНР на 2022 год.

В целом рост совокупной доли стран ЕС и дальней дуги в областном экспорте товаров планируется не менее чем на 4%.

На заседании рассматриваются итоги социально-экономического развития Брестской области в 2021 году и задачи на текущий год. В заседании принимают участие председатель КГК Василий Герасимов, помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА