В 2021 году мировое потребление мяса достигнет нового рекорда

Согласно последнему прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в этом году мировое потребление мяса достигнет нового рекорда. По прогнозам организации, в этом году мировое потребление мяса вырастет более чем на 1%. Самый быстрый рост будет наблюдаться в странах с низким и средним уровнем доходов населения.

Фото: из интернета

По сути, в мире будет потребляться около 350 миллионов тонн мяса. Это приведет к увеличению выбросов парниковых газов. Ожидается, что к 2050 году глобальные выбросы от производства продуктов питания вырастут на 60%, в значительной степени из-за роста поголовья скота, предупреждает журнал MIT Technology Review.

Альтернативные белки и экологически чистый домашний скот — вот некоторые из предлагаемых учеными решений для решения этой проблемы. По предварительным оценкам, мировой рынок альтернативного белка вырастет на 25% в 2035 году. В то же время «новые методы, такие как кормовые добавки из красных водорослей, разработанные Mootral, могут сократить выбросы метана от крупного рогатого скота, равно как и включение большего количества жиров и белков в их рационы. Поэтому для экономного использования сельскохозяйственных земель необходимо повышать продуктивность пастбищ и предоставлять животноводам специализированные корма, способствующие сокращению вредных выбросов», — утверждает авторы.

Источник: ИМИТ