В 2019-м хозяйства АПК произвели продукции на 17 миллиардов рублей

Можно ли инициативу Александра Турчина распространить повсеместно? Нужно. Суть дела: председатель Минского облисполкома Александр Турчин потребовал от председателей райисполкомов вывести на среднеобластной уровень по одному проблемному хозяйству в районе. Дело за малым: определиться со списком, составить бизнес-план и решить, каким путем достичь заявленной цели. Срок — один год. И хоть у тех и без того хлопот много, но коль взялся за гуж (а именно местная власть является держателем основного пакета акций аграрных ОАО), не говори, что не дюж. Тем более такая практика может оказаться актуальной и для других регионов. К таким выводам подталкивают некоторые факты. Но обо всем по порядку.

Для начала отметим: в 2018-м в стране было 246 убыточных хозяйств, или 17,9 процента от общего их количества. Среди них больше всего отмечалось в Минской области — 74, меньше на Гомельщине — 16. Правда, для получения более объективной картины стоит учитывать их удельный вес среди всех организаций АПК. В таком случае расстановка следующая: Гродненская, Минская, Витебская, Могилевская, Брестская и Гомельская — 24,8, 22,8, 20,4, 19,9, 10,6 и 7,4 процента соответственно. Но, опять же, аутсайдер аутсайдеру рознь: в каждом регионе своя сумма чистого убытка, которая никак не зависит от количества организаций, попавших в антирейтинг. В целом по республике речь идет о 284,6 миллиона рублей. Показательна сумма среднего убытка на хозяйство по областям.

На Гомельщине она в пределах 4,9 миллиона рублей, Могилевщине — 1,3, Минщине — 1, Витебщине — 0,8, Гродненщине и Брестчине — примерно по 0,7 миллиона рублей на хозяйство.

Будучи в командировках, не раз наблюдала картину, когда в двух соседних хозяйствах ситуация кардинально противоположная: в одном живут припеваючи, а в другом еле концы с концами сводят. Вроде и земля одна, и солнце одинаково светит, только у одних дела спорятся, а другие все топчутся на месте. Некоторые руководители пытаются оправдать свое бедственное положение вечным отсутствием всего — денег, техники, специалистов и должной поддержки со стороны райисполкома.

Полную статью читайте на сайте sb.by