В 2017-м россияне стали есть больше свинины и мяса птицы

Генеральный директор Национального союза свиноводов России Юрий Ковалев сообщил в интервью Schweizer Bauer, что в 2017 году по сравнению с предыдущим годом объем потребления мяса на душу населения увеличился на 3 % и составил 75 кг. В среднем каждый россиянин съел свинины на 4,5 % больше, чем в 2016 году (в пересчете на килограммы — 25,7).

Потребление мяса птицы за тот же период также возросло — на 3,1 % (33,5 кг на человека, ровно на один килограмм больше, чем в прошлом году). Популярность этого продукта объясняется как нежным вкусом и быстротой приготовления, так и экономической составляющей — куриное мясо существенно дешевле, чем говядина или свинина.



В целом рост потребления мяса российские эксперты связывают с увеличением внутреннего производства и одновременным ростом импорта. Эти факторы вызвали понижением цен, которое, скорее всего, продолжится и в 2018 году.

В первых трех кварталах 2017 года живой вес убойного скота повысился на 4,5 %, а импорт свинины, в том числе субпродуктов и сала, — на 15 %.

До конца года, согласно прогнозу Национального союза свиноводов России, импорт составит 323 тысяч тонн, превысив прошлогодний показатель почти на четверть.

Экспорт российской свинины также в плюсе. В 2016 году было вывезено 52,7 тысяч тонн свинины, включая субпродукты. Очевидно, по итогам 2017 года тоннаж увеличится.

Источник: Produkt.by