В 2017 году половина экспорта украинских молочных продуктов пришлась на масло

Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак сообщил, что по итогам 2017 года украинские производители молока вдвое нарастили поставки своей продукции на зарубежные рынки по сравнению с 2016 годом.

«Украина в 2017 году увеличила экспорт молочных продуктов на 82,4 %, то есть реально практически мы удвоили экспорт молочных продуктов. Именно благодаря этому фактору в прошлом году производители смогли получить относительно неплохую цену на молоко», — рассказал эксперт в ходе XІ Международного молочного конгресса.

Он также отметил, что прогноз на текущий год не позволяет расслабляться: «Главное, чтобы мы эти средства не проели, а инвестировали в дальнейшее развитие, знания, повышение эффективности, поскольку в 2018 году, возможно, не все будет так радужно».

В 2017 году на мировом молочном рынке зафиксировано увеличение спроса на сливочное масло. Это вызвано тем, что ученые и врачи пересмотрели прежнее негативное отношение к молочным жирам.

«Молочные жиры в мире больше не считаются причиной лишнего веса и не представляет угрозы для здоровья. Эти мифы развеяны», — подчеркнул Ярмак.

Реабилитация молочных жиров в глазах потребителей привела к изменению структуры украинского экспорта в 2017 году. Приблизительно половина экспорта молочных продуктов (46 %) пришлась на поставки сливочного масла. А в 2016 году в структуре экспорта молокопродуктов самую большую долю занимало сухое обезжиренное молоко (СОМ).

В 2017 году экспорт из Украины распределился следующим образом:

  • СОМ — 29 %,
  • сыры — 12 %,
  • сыворотка — 9 %,
  • молоко и сливки — 3%,  
  • кисломолочная продукция — 1%.

Источник: Produkt.by