В 2017 году экспорт сыра из Великобритании увеличился на 23 %

Согласно данным Управления Великобритании по налогам и таможенным сборам, в 2017 году экспорт сыра в денежном выражении составил 615 млн фунтов стерлингов (около 833 млн долларов США). Прирост равен 23 %.

Увеличение поставок британского сыра за рубеж эксперты связывают с повышением спроса в странах Азии.

Только Китай за два года умножил объемы закупки сыров в Великобритании более чем в шестнадцать раз. В 2015 году в Поднебесную было вывезено 49 тонн, а в прошлом году — 786 тонн.

Китай и другие азиатские страны заинтересованы в поставках как сыров высокого качества, так и порошковых или тертых сыров, которые применяются при изготовлении полуфабрикатов.

Наиболее популярен у импортеров традиционный для Британии чеддер, на него, как и прежде, приходится свыше 40 % британского экспорта сыров (в стоимостном выражении).



Однако самые значительные темпы роста продаж демонстрируют другие сыры — молодые, особенно моцарелла: + 14 % в 2017 году.

В США экспорт моцареллы из Великобритании вырос за указанный период на 43 %. Кроме того, большие партии были отправлены в Гонконг, Испанию, Нидерланды, Данию и Пакистан.

Аналитик Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства Великобритании Пэтти Клейтон отметила, что высокий спрос на британские сыры также объясняется сокращением производства в континентальной Европе и низким курсом фунта.

Источник: Produkt.by