В 2017 году Беларусь и ЕС обеспечат основной рост поставок сыров в мире

Мировая торговля сыром в 2017 году вырастет на 2,1 % до 2,5 млн тонн, эти данные содержатся в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

сыр

Экспорт сыра, производимого в ЕС, увеличится на 3 % до 825 тысяч тонн в год. Этот показатель будет достигнут впервые со времени введения российского эмбарго в 2014 году. Производителям ЕС удалось переориентировать свой экспорт на такие страны, как Япония, Египет, США, Южная Корея, Саудовская Аравия и Мексика.

Согласно прогнозам аналитиков ФАО, в 2017 году Беларусь увеличит экспорт сыров в Россию на 7 % (общий объем достигнет 218 тысяч тонн).

Также может увеличиться экспорт сыра из Аргентины, США, Турции, Австралии и Саудовской Аравии. Запасы сыра, произведенного в США, постоянно росли в течение последних лет и представляют собой потенциальный источник экспортного предложения. Однако внутренние цены в целом оставались выше тех, что преобладают на международном уровне, тем самым делая нерентабельным продажи американского продукта за рубежом.

В свою очередь рост импорта ожидается в таких странах, как Китай, Россия, Южная Корея, Австралия, Япония, Саудовская Аравия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты и США.

Источник: Produkt.by