Утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы для обязательного страхования в 2010 году

В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, и страховые тарифы на 2010 год.

Решение об этом содержится в Указе № 554 от 16 ноября текущего года.

В документе указано: обязательному страхованию в 2010 году будет подлежать озимая пшеница, озимая тритикале, яровая пшеница. С господдержкой также станут страховаться племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, свиней, родительское и прародительское стада кур в сельхозорганизациях, прошедших государственную аттестацию для признания их племенных.

Как сообщили в БРУСП "Белгосстрах", а именно он определен единственным страховщиком этого вида страхования, данный перечень не претерпел изменений по сравнению с 2009 годом. В то же время указом N554 значительно снижены страховые тарифы. В частности, страховые тарифы по озимой пшенице в зависимости от области с учетом их почвенно-климатических особенностей региона по сравнению с тарифами 2009 года снижены в 3,9 – 6 раза, по озимой тритикале в 3,6 – 4,9 раза, яровой пшенице – в 2,3 – 4,4 раза. В среднем по сравнению с 2009 годм страховые тарифы в 2010 году будут снижены на 76,6%, что является очень выгодным для сельхозпроизводителей. "Есть еще одна важная особенность обязательного страхования сельхозкультур и племенного скота и птицы в 2010 году",- отметила заместитель генерального директора БРУСП" Белгосстрах" Юлия Орещенко. – Процент возмещения ущерба и затрат на пересев по обязательному страхованию с господдержкой урожая, а также скота и птицы на 2010 год утвержден в размере 100% вместо 70% в 2009 году".

Напомним, обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы введено в Беларуси с 1 января 2008 года. Этот новый вид страхования введен в соответствии с указом от 31 декабря 2006 года №764 "Вопросы обязательного страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы". По оценке специалистов, подлежащие обязательному страхованию озимые пшеница и тритикале и яровая пшеница, а также племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы и их ценные породы относятся к наиболее дорогостоящей продукции, и ее страхование позволит предотвратить возможные экономические потери. Актуальность такого вида страхования обусловлена также необходимостью создания благоприятных условий для развития аграрного сектора белорусской экономики, защиты имущественных интересов производителей сельскохозяйственной продукции. Такой вид страхования сельхозпродукции распространен во всем мире, поскольку сельхозпроизводство больше всего подвержено воздействию неконтролируемых факторов.

В "Белгосстрахе" отметили, что 95% страхового взноса уплачивается за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, остальные 5% – за счет страхователей. Ими могут быть только сельхозорганизации, фермеры, производители, которые выращивают свою продукцию на продажу.

Урожай, выращенный на личных подворьях, страхованию не подлежит.

Планируемая к получению в 2009 году сумма страховых взносов по обязательному сельхозстрахованию – Br25,2 млрд. Страхователями является более 2 500 юридических лиц. В текущем году произведены страховые выплаты по 140 случаям гибели сельхозкультур.