Утвержден перечень организаций, реализующих инвестпроекты за счет кредитных ресурсов Банка развития.

Такое решение принято постановлением Совета Министров от 27 февраля 2013 года №132

Речь идет о строительстве и модернизации объектов в соответствии с решениями Президента Беларуси или правительства, в том числе о проектах, реализация которых началась в 2012 году. В перечень вошли 67 организаций и объектов, общая потребность в их финансировании в 2013 году составляет свыше Br2 трлн.

Среди них ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат", который ведет реконструкцию производства консервов для детей, строительство молочно-товарной фермы на 720 голов в СПК "Дворецкий" Лунинецкого района, реконструкция и модернизация овощехранилища (картофелехранилища) в ЧСУП "Дукора-Агро" Пуховичcкого района. СЗАО "Серволюкс" расширяет промышленный комплекс по выращиванию цыплят-бройлеров в Могилевском районе. СООО "Данпрод" в Воложинском районе создает производство беконной свинины мощностью 11 тыс.т мяса в живом весе в год.

В перечень вошли проекты по строительству и реконструкции в регионах молочно-товарных ферм, птичников, инкубаторов, мясокомбинатов, овощехранилищ, комбикормовых цехов, рыбных хозяйств.

Постановление принято в целях совершенствования условий финансирования государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов.

Этим документом внесены дополнения и изменения в принятые ранее республиканские программы – развития молочной отрасли в 2010-2015 годах и программу реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011-2015 годах. Уточнены объемы финансирования некоторых проектов.

Источник: Белта