Установлено: пребиотик Orafti®Synergy1 сокращает длительность болезней в грудном возрасте

Проведенное при поддержке Европейского Союза исследование подтвердило, что обогащение детских молочных смесей пребиотическим составом Orafti®Synergy1 от BENEO с инулином и олигофруктозой снижает продолжительность инфекционных заболеваний в первый год жизни ребенка.



Исследование стало частью проекта EARNEST*, комплексной инициативы Европейского Союза, и проводилось на нескольких площадках рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым методом. Наблюдение велось за 160 здоровыми грудничками на искусственном вскармливании, возраст которых на момент начала исследования не превышал 4 месяцев. Одним детям давали молочную смесь, обогащенную пребиотиком из корня цикория Orafti®Synergy1 от компании BENEO в соотношении 0,8 г на 100 мл, другим — контрольную смесь. Эти смеси дети получали до достижения 12-месячного возраста.

Оба вида молочных смесей имели хорошую переносимость и высокую безопасность. Однако у детей из первой группы, получавших питание с Orafti®Synergy1, длительность протекания инфекционных заболеваний была значительно короче, чем у контрольной группы. Кроме того, было замечено, что дети из первой группы суммарно меньше плакали, а их стул был значительно мягче.

Анке Зентко, вице-президент компании BENEO по нормативно-правовой поддержке и вопросам питания, комментирует: «Примечательно, что данное исследование имело долговременный характер и отслеживало весь первый год жизни младенцев. В результате было доказано, что детское питание, обогащенное инулином и олигофруктозой Orafti®Synergy1, помогает значительно сократить период протекания детских болезней. Несомненно, это обнадеживающая новость как для малышей, так и их родителей. Правильный выбор ингредиентов позволяет улучшить состав готовых смесей и приблизить их к золотому стандарту грудного вскармливания

Это исследование стало третьим по счету в сфере изучения влияния Orafti®Synergy1 на детский организм, доказавшее его безопасность, хорошую переносимость и пользу для здоровья. Оно также пополняет современные научные сведения о поддержке состояния кишечного микробиома и иммунитета ребенка с помощью пребиотиков.

Orafti®Synergy1, выпускаемый BENEO, — это официально признанный и разрешенный к применению для всех возрастов пребиотик, который стимулирует рост полезных бифидобактерий и оказывает положительное влияние на состав микробиоты кишечника. Формирование здорового кишечного микробиома с высоким содержанием бифидобактерий у детей осуществляется в первую очередь за счет материнского молока. Данное исследование показывает, что обогащение готовых молочных смесей с помощью пребиотиками помогает повысить иммунитет, оптимизировать консистенцию стула и улучшить общее самочувствие детей.

 

* EARly Nutrition programming-long term follow up of Efficacy and Safety Trials — долгосрочное наблюдение за результатами исследования программы EARly Nutrition в плане эффективности и безопасности. (Программа EARly Nutrition — крупнейший мировой проект по долгосрочному изучению влияния питания в раннем возрасте на последующее состояние здоровья.)