Уровень потребления алкоголя в мире вырос на 10 %

Уровень потребления алкоголя в мире за 27 лет: в период с 1990 по 2017 год — вырос на 10%. Об этом пишет retail.ru со ссылкой на медицинский журнал The Lancet, который провел исследование, охватившее 189 стран.



Потребление алкоголя среди взрослого населения во всем мире возросло за последние годы — с 5,9 литра этанола в год на человека в 1990-м году до 6,5 литров в 2017-м, выяснили специалисты из Университета Торонто и Института клинической психологии и психотерапии в Дрездене. К 2030 году потребление алкоголя на душу населения достигнет 7,6 литров, считают они.

Ученые назвали причинами такого роста прирост населения в мире, а также повышение потребления алкоголя в общем. Отмечается, что в Китае, Индии и Вьетнаме есть большой рост потребления алкогольной продукции. Однако в восточноевропейских странах пить стали меньше.

Заметно упало потребление алкоголя в Азербайджане, России, Великобритании и Перу. Среди отдельных стран максимум зафиксирован у Молдавии (15 л чистого спирта на человека в год), а наименьшее — в Кувейте (0,005 л).

В исследовании говорится, что 45% зарегистрированного потребления (в пересчете на чистый спирт) алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, 15% — на пиво, 12% — на вино.