Украинские молочники обеспокоены ростом белорусского импорта.

"Этот факт возмущает как перерабатывающие предприятия, так и производителей сырого молока", — говорит вице-президент Ассоциации производителей молока Денис Марчук.

По мнению участников ассоциации, отечественным производителям молокопродуктов сложно конкурировать с дешевым маслом, молоком и кефиром, которые производят белорусские коллеги.

"Себестоимость белорусской продукции существенно меньше по сравнению с отечественной. Это объясняется тем фактом, что правительство соседней страны очень щедро финансирует производителей молока, большинство которого белорусы экспортируют. Зато украинские фермеры не имеют практически никакой поддержки от государства", — поясняет Марчук.

Поскольку украинские молокопереработчики теряют свои позиции, говорит он, это непосредственно отражается на производителях сырого молока. "Ведь спрос на их продукцию снижается, соответственно, они не могут претендовать на приличную цену. Таким образом, молочники рискуют остаться без своего бизнеса, а государство — без молочной отрасли как таковой", — отмечают в ассоциации.

По данным АВМ, в первом полугодии текущего года импорт белорусских молокопродуктов в нашу страну по некоторым позициям увеличился более чем в три раза. В частности, импорт молока и сливок в денежном выражении вырос на 111%, масла и сыров — примерно на 30%, йогурта и кефира — почти в полтора раза, а сыворотки — на 290%. Только импорт сгущенного молока в первом полугодии сократился на 22%.

Обеспокоенность засильем белорусского импорта выразил также глава Совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. По его мнению, мысль о том, что белорусская продукция качественнее, чем отечественная является мифом.

"Это советский еще миф, с тех времен. Сегодня наша молочная продукция ничем не уступает белорусской", — отметил эксперт.

При этом, отмечает Чагаровский, основной проблемой является не качество, а позиционирование белорусских товаров, которое иногда не является правдивым.

Источник: ubr.ua