Украина заинтересована в расширении географии экспорта подсолнечного масла

Украина заинтересована в расширении географии экспорта подсолнечного масла. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Это заявление он сделал 24 июля в ходе рабочей поездки в Кировоградскую область, сообщила пресс-служба министерства.

«Мы считаем, что производство масла и растительных жиров в Украине происходит на высокотехнологичных переоснащенных предприятиях. В перерабатывающем цикле используются все передовые мировые технологии. Это позволяет производить и экспортировать украинское масло, доля которого сегодня на мировом рынке составляет около 55% мирового рынка », – отметил министр.

Он также подчеркнул, что государство заинтересовано в выходе крупных отечественных предприятий на внешние рынки и в рекламе украинского национального продукта, передает Зерно Он-Лайн со ссылкой на АПК-Информ.

«Мы постоянно работаем над расширением географии стран-потребителей отечественного подсолнечного масла. Сейчас мы налаживаем экспорт в Республику Бангладеш, страну с населением в 160 миллионов жителей, а также работаем с Китаем. Все это, безусловно, оказывает положительное влияние на отечественную экономику », – сказал Н.Присяжнюк.

По словам главы Минагропрода Украины, в планах государства увеличить урожай подсолнечника в стране вдвое, не расширяя при этом площади сева, а за счет увеличения урожайности масличной.