Украина: внешняя торговля молочными продуктами. Итоги 2019 года

По данным статистики 2019 года экспорт почти всех молокопродуктов весьма значительно сократился. Исключением стали молочные консервы (+6%), ультрапастеризованное молоко (+15%) и сухое цельное молоко (в 2,1 раза). По другим молочным товарам отмечается значительное сокращение экспорта: по маслу (-40%), по сырным продуктам (-48%), по СОМ (-14%), по казеину (- 28%), по сыворотке (-24%).

Фото: из интернета

Анализируя текущие тенденции, следует отметить менее выраженное сокращение экспорта в сравнении с прошлой зимой. В декабре экспорт СОМ оказался в 2,1 раза больше в сравнении декабрем 2018 года. Больше продавалось молока длительного хранения, консервов и даже сыра. В то же время продажи масла и сырного продукта оставались небольшими.

В январе 2020 экспорт молокопродуктов будет весьма незначительным, на заметное увеличение внешних продаж можно рассчитывать не ранее апреля, когда увеличится предложение дешевого молока от населения.

Что касается импорта молокопродуктов, то в 2019 он значительно вырос. Закупки сыров в прошлом году выросли на 82%, а если рассматривать декабрьский импорт, то он более чем в два раза превышает показатель декабря 2018 года.

В 2019 году ввоз свежих молокопродуктов увеличился на 65%. Во много раз выросли закупки сливочного масла, заметно увеличился импорт других молокопродуктов. В декабре выросли объемы импорта не только сыров и масла, но и сухого молока, сыворотки. Этих товаров закуплено в разы больше в сравнении с декабрем 2018 года.

В январе импорт молокопродуктов все еще будет весьма значительным, внешние закупки сократятся ближе к весне.

Источник: ИНФАГРО