Украина установила факты демпинга при импорте белорусской соли

25 января 2019 Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении соли поваренной выварочной сорта экстра происхождением из Республики Беларусь, пишет belrynok.by со ссылкой на сообщении комиссии.

В нем сообщается, что в ноябре 2017 в ответ на жалобу компании «Руссоло-Украина» МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Республики Беларусь выварочной поваренной соли сорта экстра. В ходе расследования установлен факт демпинга при импорте в Украину соли. МКМТ приняла решение о применении антидемпинговой пошлины на уровне 11,85% для экспортеров из Беларуси сроком на пять лет.

В то же время ОАО «Мозырьсоль» (Беларусь) взяло на себя добровольное ценовое обязательство, где предложило прекратить демпинговый импорт путем установления минимальных цен экспорта в Украину отдельных категорий товара. МКМТ признала добровольное ценовое обязательство удовлетворительным и принял решение не применять окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину поваренной соли производства «Мозырьсоли».