Украина не будет вводить спецпошлину на товары из Беларуси

Минск и Киев решили отказаться от двусторонних торговых ограничений.

Вопрос об отмене торговой пошлины был урегулирован в ходе заседания белорусско-украинской рабочей группы по вопросам взаимной торговли. Об этом в среду, 13 января, сообщила DW пресс-служба посольства Украины в Беларуси.

Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров. По словам торгового представителя дипломатического ведомства Украины в Минске, после двусторонних консультаций участники рабочей группы договорились о том, что Украина не будет вводить спецпошлину в отношении белорусских товаров.

В свою очередь Беларусь также откажется от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Напомним, Украина планировала ввести спецпошлину на ряд белорусских товаров в размере 39,2% с 20 января 2016 года. В список попали белорусское молоко и молочные продукты, масло, сыр, рыба, крабовые палочки, шоколад и кондитерские изделия, пиво, водка, соль, косметика, стиральные порошки, шины, ткани, бюстгальтеры, носки и колготки, холодильники, тракторы, мебель и др.

Власти Украины мотивировали свое решение «дискриминационными и недружественными действиями Беларуси». В частности, недовольство было вызвано печально известным постановлением белорусского правительства № 666, которым для импортеров введена процедура получения специальных санитарно-гигиенических сертификатов. Это практически блокировало экспортные поставки украинской пищевой продукции.

В свою очередь, вступление Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом вызвало серьезную озабоченность у президента Беларуси. На заседании силового блока 16 декабря 2015 года он заявил, что у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, «тогда мало не покажется».

На саммите стран ЕАЭС 21 декабря 2015 года Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на то, что Россия уже приняла решение об отмене льгот при ввозе товаров из Украины, Беларусь и Казахстан пока повременят с принятием каких-либо мер.

«Мы обсуждали этот сложный вопрос. Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», — сообщил президент Беларуси.

28 декабря в Беларуси была создана рабочая группа «для проведения оценки последствий и выработки предложений по защите интересов Беларуси в связи с ограничительными мерами России в отношении товаров, происходящих из Украины». В состав группы вошли представители МИД, Минэкономики, Минсельхозпрода, Минпрома и других ведомств и организаций.

Источник: новостные источники сети интернет