Украина и Беларусь: сотрудничество в аграрной сфере

Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве по ключевым направлениям в аграрной сфере с целью увеличения объемов двусторонней торговли между странами, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на заместителя главы ведомства Ольгу Трофимцеву.

Пресс-служба отметила, что страны намерены усилить взаимодействие в сферах ветеринарного и фитосанитарного контроля, семеноводства, животноводства, сельскохозяйственной микробиологии, рыболовства и научно-исследовательской деятельности. Это позволит значительно расширить присутствие украинской и белорусской аграрной продукции на рынках друг друга, что, в свою очередь, будет способствовать росту товарооборота между странами.

По данным Минагропрода, за январь — сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот между Украиной и Беларусью вырос на 3 %, или на 9,2 млн долларов, и составил 297,9 млн долларов. За отчетный период Украина поставила на белорусские рынки сельскохозяйственной продукции на 273,5 млн долларов.

Преимущественно это были остатки и отходы пищевой промышленности, такие как шрот и жмых, а также мясо и субпродукты, подсолнечное масло, изделия из зерна и злаков, семена масличных и другое. Импорт из Беларуси за 9 месяцев текущего года вырос почти втрое — до 22,4 млн долларов. В основном, Украина закупала белорусские продукты мукомольной промышленности, готовые и консервированные продукты из рыбы, овощи, зерновые злаки, какао-бобы, шоколад и прочее.

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики и продовольствия Украины, в 2015 году объем украинского экспорта в Беларусь сократился на 48,2 % — до 870,7 млн долларов США, а импорт сократился на 38,3 % — до 2,4 млрд долларов США. Отрицательное торговое сальдо составило 96,7 млн долларов США. Согласно данным Минагропрода, общий объем экспорта аграрной продукции из Украины в 2015 году составил 14,6 млрд долларов. Основные статьи экспорта — зерновые и подсолнечное масло. Удельный вес экспорта сельхозпродукции в товарной структуре экспорта Украины в 2015 году составил рекордные 38,2 %.

Источник: DairyNews.ru