Ученые составили куриный словарь

Ученые из Технологического института Джорджии (США) разработали переводчик с куриного языка на человеческий. Об этом сообщает портал Мир 24 со ссылкой на Scientific American.

Специалисты разработали и протестировали алгоритм, который преобразует звуки курицы в подобие человеческой речи. Также для изучения куриного языка был составлен словарь куриных «слов», которые были рассортированы по степени важности. Ученым в этом помогал искусственный интеллект.

Исследователи заявляют, что куры общаются примерно как и люди, а тембр их «речи» зависит от ситуации. Так, в случае опасности куры повышают голос.

Сигналы первого куриного переводчика передаются на компьютеры, установленные на птицефермах. По мнению специалистов, это поможет понять поведение кур и цыплят, повысить их выживаемость и снизить хозяйственные расходы.

Предками кур, как и всех пернатых, были, как известно, динозавры. Американские ученые недавно решили воссоздать звук рева тираннозавра. В результате получился зловещий низкий гул, больше похожий на стук шагов древнего ящера, чем на рык. Исследователи назвали полученный звук самым страшным в истории.