Ученые: отказ от мяса и рыбы приводит к уменьшению головного мозга

В Оксфордском университете британские ученые сделали очередное открытие. Если отказаться от употребления мяса и рыбы, это приведет к уменьшению размеров головного мозга. Ученые выяснили это, проведя масштабные исследования в течении года. Участие в исследовании приняли люди различного возраста.

В эксперименте приняли участие добровольцы-вегетарианцы в возрасте от 16 до 87 лет, полностью отказавшиеся от употребления в пищу мяса и рыбы. До и после окончания исследования всем участникам была сделана магнитно-резонансная томограмма. Результаты показали, что у всех испытуемых, отказавшихся от употребления мяса, наблюдалось уменьшение головного мозга.

Чем дольше человек не употребляет витамины животного происхождения, тем больше уменьшается его мозг. Эксперты выяснили, что наиболее опасна нехватка витамина B12, который попадает в наш организм с мясом и рыбой. Отсутствие этого витамина приводит к недостатку кислорода в крови в головном мозге человека, что приводит к повреждению центральной нервной системы, способствуя возникновению анемии.