Ученые: на смену антибиотикам в птицепроме придет безопасное коллоидное серебро

В мясе конкретных органов птицы могут накапливаться антибиотики, что в итоге наносит вред здоровью человека, который часто употребляет такую продукцию.

У ученых есть идеи, которые помогут заменить антибиотики препаратом коллоидного серебра, используемого для лечения птиц в промышленном производстве. Чтобы исследовать возможности такого подхода, группа уральских специалистов собирается изучить воздействие безопасного коллоидного серебра на организм птиц. Об этом сообщила Гульнара Шигабаева, заведующая кафедры органической и экологической химии Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Воздействие препаратов коллоидного серебра на организм птиц сейчас исследуют ученые ТюмГУ, эксперты Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН (ТюмНЦ СО РАН) и научная группа Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Они хотят выяснить, можно ли использовать это вещество вместо антибиотиков, которыми активно пользуются в промышленном птицеводстве.

Как утверждают ученые, коллоидное серебро тоже обладает антибактериальным действием, но оно безопаснее препаратов, используемых в птицеводстве. Шигабаева уточнила, что при применении серебра допускать передозировку также нельзя. Важно, чтобы серебро не накапливалось в грудке, печени, голени и бедре, которые человек употребляет в пищу.

Ученые уже подали совместную заявку на федеральный грант. Это поможет продолжить исследования, поскольку они будут длиться не один год перед внедрением применения коллоидного серебра в промышленном птицеводстве.