У рыбхоза «Селец» горячая пора

Сейчас у коллектива горячая пора: идет массовый отлов и реализация по многим адресам республики. Одновременно рыбоводческое хозяйство занимается ее переработкой и копчением.

Недалеко от административного здания рыбхоза находится бывший торговый центр. Это добротное типовое помещение несколько лет не использовалось по назначению, пустовало, теряло внешний и внутренний вид. Поразмыслив, администрация рыбоводческого предприятия пошла по верному пути – решила часть здания модернизировать и открыть цех по копчению рыбы. И уже не первый год функционирует вспомогательное подразделение. В нем ведется переработка и копчение всех видов рыбы, выращиваемых на прудах. Особенно в немалом количестве поступает сюда карп.

Руководит цехом мастер Галина Шкода. Она толковый организатор производства, основательно владеет технологиями копчения и переработки рыбы, поэтому и вкусовые качества продукции оценены покупателями по достоинству.

Работает в цехе три коптильных камеры. Рыба в них поступает по мере спроса торгующих организаций. В месяц перерабатывается и коптится в среднем 10-11 тонн, а в год до 250 тонн.

Источник: maiak.by